.
Loading...

Анализ на наркотики по волосам — пусть тайное станет явным

У человека, который употребляет наркотики, небольшая доля наркотического вещества может накапливаться в клетках волосяного стержня. В современной лаборатории генетических исследований можно выявить эту незначительную долю и определить, употреблял ли человек наркотики в последние три месяца. Также можно узнать, был ли это единичный или многократный прием. Кстати, анализ на наркотики по волосам в развитых странах используется даже для контроля сотрудников крупных корпораций. Возможно, эта практика в будущем придет и в Россию.

ДНК-тест по волосам

Метод определения наркотической зависимости по волосам основан на том, что при попадании в организм наркотик поступает в кровеносную систему. Известно, что волосы получают питание благодаря системе кровообращения, то есть в их структуру попадают не только полезные вещества, но и составляющие наркотика, которые накапливаются в волосе.

Результат анализа позволяет ответить на следующие вопросы:
  • Принимал ли человек наркотики за последние несколько месяцев?
  • Был ли прием наркотиков однократным, либо многократным?
  • Какой вид наркотиков и в какой дозе принимался?
  • Был ли человек под «кайфом» в момент сдачи биологических образцов?
Достоверный и быстрый ДНК-тест на наркотики — это значительный шаг вперед в борьбе с наркозависимостью. Примечательно, что провести исследование можно без присутствия пациента. Достаточно, чтобы близкие человека, которого подозревают в употреблении наркотиков, предоставили его волосы в достаточном количестве.
Интересно, что единственные клетки в человеческом организме, которые не имеют ДНК — это красные кровяные клетки.

Правила отбора волос для теста ДНК

Чтобы анализ волос на наркотики показал точный результат, важно правильно собрать биологические образцы.

В лабораторию нужно предоставить пучок волос с головы. Лучше срезать не менее 100 волосков. Волосы с головы дают максимально точный результат, но за их отсутствием можно использовать волосы с подмышек, грудной области, рук и ног.

Важно понимать, что волосы с других частей тела также покажут, употребляет ли человек наркотики, но период употребления могут исказить, так как они растут с иной скоростью, нежели волосы на голове. Однако наличие наркотических средств и психотропных веществ будет установлено, а это главное.
Важно! Если срезанные волосы будут отправляться по почте, их следует аккуратно упаковать в файл или фольгу и запечатать в конверт.

Возможности анализа

Высокочувствительный анализ на наркотики по волосам позволяет выявлять не только распространенные наркотические препараты, но и редко встречающиеся вещества. В лаборатории постоянно проводятся работы по обнаружению новых представителей наркотической группы, и список веществ, которые можно выявить, постоянно расширяется.
Интересно! Генная инженерия сегодня позволяет создавать растения, устойчивые к болезням. Однако, эксперименты по созданию желаемых качеств у человеческого потомства строго запрещены. Многие ученые опасаются, что если в будущем этот запрет будет снят, то может начаться экспериментальная "гонка", которая приведет к негативным последствиям.